Воскресенье, 19.05.2024, 11:10

[ Скачать с сервера (1.20 Mb) ] 24.10.2014, 04:29

Положение об управляющем совете

1. Общие положения.

1. Управляющий совет МБОУ «Соттинская СОШ» (далее - Совет) является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с уставом общеобразовательного учреждения решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательного учреждения (ОУ).
  2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, уставом общеобразовательного учреждения, а также иными локальными нормативными актами ОУ.
  3. Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.
  4. Уставом ОУ предусматривается:

а) численность и порядок формирования и деятельности Совета;

б) компетенция Совета;

в) изменение компетенции управляющего совета и (или) иных органов самоуправления ОУ с учетом вопросов, отнесенных к компетенции Совета.

1. Члены Совета не получают вознаграждения за работу в Совете.

2. Структура Совета, порядок его формирования.

2.1. Совет состоит из избираемых членов, представляющих:

а) родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования;

б) работников общеобразовательного учреждения;

в) обучающихся (как правило, третьей ступени общего образования).

В состав Совета также входят: руководитель общеобразовательного учреждения и представитель учредителя, назначаемый приказом соответствующего органа управления образованием.

По решению Совета в его состав также могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию данного общеобразовательного учреждения (кооптированные члены Совета), а также представители иных органов самоуправления, функционирующих в образовательном учреждении.

1. Общая численность Совета состоит из 11 членов. Из них 1 представитель учредителя, руководитель школы, 3 педработника, 3 родителя из всех ступеней общего образования, 2 обучающихся 10 - 11 классов, 1 кооптированный член;
  2. Члены Совета из числа родителей обучающихся избираются на общем родительском собрании;
  3. Члены Совета из числа обучающихся избираются на общем собрании обучающихся соответствующих классов;
  4. Члены Совета из числа работников общеобразовательного учреждения избираются на общем собрании работников данного учреждения;
  5. Совет считается сформированным и приступает к осуществлению своих полномочий с момента избрания (назначения) не менее двух третей-от общей численности членов Совета, определенной уставом общеобразовательного учреждения. Члены Совета получают удостоверение по форме, установленной учредителем общеобразовательного учреждения.
Категория: Мои файлы | Добавил: sotta-school
Просмотров: 240 | Загрузок: 14 | Рейтинг: 0.0/0